stone33
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
stone33

Камешковский форум!

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Погода
Календарь

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Чистка реестра Windows: а нужно ли?

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Dragon Ninja

Dragon Ninja
Admin

Чистка реестра Windows: а нужно ли? 13801311

Сейчас на бескрайних просторах Интернета можно найти огромное число разнообразных программ и приложений, предлагающих нам функции по очистке реестра и жесткого диска. В сети имеются сотни альтернативных дефрагментаторов и деинсталляторов, различного рода твикеров. Разработчики твердят, что перечисленные средства помогут нам существенно ускорить и оптимизировать работу нашего персонального компьютера. Вдобавок в том же интернете полным полно статей, посвященных тестам перечисленных выше программных продуктов. Идет сравнение, описываются их положительные и отрицательные стороны. Но, как говорится, лучше плохо или хорошо, чем вообще ничего.

На форумах буквально исписаны десятки, если вообще не сотни тысяч страниц, где описываются впечатления пользователей ПК о тех или иных программах-оптимизаторах. Естественно, что среди них можно встретить и восторженные отзывы, утверждающие, что система после завершения чистки реестра стала работать «гораздо быстрее», и просьбы о помощи тех пользователей, у которых что-то пошло не так.

Фактически непрекращающиеся споры касаемо того, какая же именно из целого ряда «программ-оптимизаторов» будет лучше всего чистить реестр и ускорять систему, никак не помогают самим пользователям персональных компьютеров толком разобраться в существующем вопросе. Так целесообразна ли процедура выполнения перечисленных действий?

Многие пользователи считают, что реестр следует чистить, потому что «так надо». Если в операционной системе накапливается «мусор», то необходимо от него поскорей избавляться. Некоторые полагают, что после чистки реестра растет общая производительность «операционки». Прямых доказательств зачастую нет, зато они обосновывают собственную позицию некими «личными наблюдениями». Понятно, что ряд пользователей действительно способны «ощущать» значительный прирост в производительности, так как сами очень сильно желают его получить. По правде говоря, целесообразность проведения чистки собственного реестра грамотно аргументировать может не каждый.

Попробуем рассмотреть ситуацию здраво. Присутствие неиспользуемых параметров реестра на стабильность и производительность установленной операционной системы влиять никак не может. ОС Windows к ним вообще не обращается. Фактически вопреки продвигаемой производителями таких программ рекламе, в том числе агитации некоторых пользователей, скорость работы так и не возрастает. А вот стабильность от таких манипуляций может серьезно пострадать. Единственный полезный на практике эффект от проведения этой процедуры – освобождение нескольких килобайт на жестком диске благодаря удалению некоторых параметров реестра. Понятно, что надобность в такой «программке» в таком случае сразу куда-то отпадает.
Отметим, что сама по себе процедура очистки реестра в некотором роде опасна. К слову, могут появится сбои в нормальной работе операционной системы и установленных программ. Такие проблемы могут появится не сразу, а спустя несколько месяцев. Установить первопричину будет уже достаточно трудно. Вы потратите много драгоценного времени на проведение диагностики, а также на попытки восстановить адекватную работоспособность системы. Порой понадобится переустановка Windows. Зачастую у рядового пользователя перечисленные проблемы никак не ассоциируются с процедурой чистки реестра, проведенной месяц назад. То есть пользователь будет и далее наступать на те же грабли, советовать популярную утилиту всем вокруг.

По какой причине чистка реестра представляет собой потенциальную опасность? Процитируем Игоря Лейко, признанного эксперта в сфере операционной системы Windows, который в свое время написал целых шесть книг, посвященных Windows и Office. К тому же он обладает статусом «Наиболее ценного специалиста Microsoft» в престижной номинации Windows Expert – IT Pro.

По его словам, процедура очистки реестра представляет собой потенциально опасную операцию по той лишь причине, что у самих разработчиков программ нет и не может быть достаточной информации о всех существующих записях в реестре. Они вообще не могут стопроцентно знать, какая именно запись будет являться правильной, а какая нет. То есть на практике они действуют больше полуэмпирическими методами, иногда вообще методом проб и ошибок. Пользователю, который будет жертвой ошибки, мало утешения, что у других людей проблем пока не возникало.

Разработчики программ по очистке реестра не имеют представления о правильности разных записей, ведь реестр – это база данных, в которую каждый разработчик программ способен добавлять что-то свое. Нереально собрать сведения о всех возможных записях и параметрах от существующих на сегодняшний день разработчиков программ.

Да, может возникнуть ситуация, когда можно и нужно чистить реестр. Но лишь тогда, когда в этом действительно будет практическая необходимость. Когда Вы будете знать, что конкретно удаляете.

Например, некая антивирусная программа нашла и удалила вредоносный файл, пытавшийся проникнуть в Вашу системную папку. Занесенная в реестр запись для запуска такого файла у Вас осталась. Компьютер при запуске сообщает об ошибке, что «файл не был найден».

Вот именно эту запись в реестре необходимо удалить. Для перечисленных целей используйте встроенную в ОС Windows утилиту regedit или программу под названием RegWorks.

https://stone33.profiforum.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения